1.Общие положения Устава.

1.1. Участник сообщества обязаны знать и соблюдать Устав сообщества "SMPD"
1.2. Настоящий Устав вступает в силу с момента публикации и обязателен для выполнения всеми участниками сообщества.
1.3. Глава сообщества "SMPD" имеет право вносить изменения и дополнения, по согласованию с Советом сообщества, о чем будет извещать в официальной группе.
1.4. Глава Сообщества выбирается Советом сообщества.
1.5. Совет Сообщества состоит из Лидеров Сообщества и командиров, офицеров, младших офицеров кланов, входящих в сообщество, но не более 5 представителей от каждого клана.
1.6. Лидерами Сообщества признаются люди, внесшие большой вклад в создание и  развитие сообщества, в его имя и имидж, вошедшие в историю Сообщества. Лидерами Сообщества становятся по общему признанию и вносятся в список Главой сообщества по общему решению Совета. Лидерами Сообщества являются //////////
1.7.Сообщество "SMPD" представлено кланами, официально зарегистрированные в игре и принятые в состав сообщества. Обычно такие кланы имеют общий герб, схожие тэги и официальный цвет, если такое предусмотрено игрой, где представлены интересы сообщества.
1.8. Участниками сообщества являются все игроки вступившие в состав кланов,  официально входящих в сообщество "SMPD". Официальный список кланов, входящих в сообщество "SMPD" публикуется на официальном сайте и форуме сообщества.

2. Обязанности участников сообщества.
2.1. Принимать активное участие в жизни сообщества, участвовать во внутренней деятельности, качественно и в обговоренные сроки выполнять свои обязанности, связанные с занимаемой должностью.
2.2. Самостоятельно совершенствовать уровень своих игровых качеств, стремиться к командному взаимопониманию, умению играть с любым оружием и за любую сторону в той игре, где представляет интересы сообщества.
2.3. Уважать честь и достоинство своих коллег по сообществу и соперников по игре, а также не вступать в конфликтные ситуации с другими игроками, администрацией и разработчиками игры.
2.4. Беспрекословно подчиняться приказам боевых командиров. Строго соблюдать правила проведения турниров, чемпионатов, тренировок,рот .
2.5. Своевременно предупреждать Главу Сообщества или Совет Клана, о возможных и/или уже совершенных нарушениях правил игры и настоящего устава со стороны участника сообщества для принятия соответствующих мер и шагов по урегулированию проблемы.
2.6. Участники сообщества обязаны уважать друг друга, считаться с мнением.

3.Положения о Командном составе.
3.1. Положение о Командире.
Командир обладает высшей властью в клане. Командир избран навечно. На время отсутствия обязанности Командира исполняют Заместители командира. Командир имеет право назначать и снимать на должности на свое усмотрение. Остальные права Командира схожи с правами остальных Членов Клана.

3.2.Положение о Заместителе Командира.
Заместитель Командира  назначается Командиром. Заместитель Командира в отсутствие Командира выполняет его полномочия и несет полную ответственность за свои действия. Заместитель Командира отвечает за боевую подготовку, сыгранность и моральных дух бойцов всего клана. Заместитель Командира должен согласовать с Командиром при назначении на должность бойца. Остальные права Заместителя Командира схожи с правами остальных Членов Клана.

3.3.Положение о Полевом Командире.
Полевой Командир назначается Командиром. Полевой Командир отвечает за боевую подготовку, сыгранность  и моральных дух бойцов своего подразделения. Остальные права Полевого Командира схожи с правами остальных Членов Клана.

3.4.Положение о Казначее.
Командир является Казначеем. Остальные права Казначея схожи с правами остальных Игроков Клана.

3.5. Положение о Дипломате.
Дипломат назначается Командиром. Дипломат подчиняется Командиру. Дипломат отвечает за дипломатические  переговоры с другими кланами, альянсами. Всю информацию по дипломатическим переговорам докладывать Командиру,
для принятия решения. Остальные права Дипломата схожи с правами остальных Членов Клана.

3.6. Положение о Вербовщике.
Вербовщик назначается Командиром. Вербовщик подчиняется Командиру и Заместителям командира.  Вербовщик отвечает за вербовку солдат. Остальные права Вербовщика схожи с правами остальных Членов Клана.

4.Права участников сообщества.
4.1.Защищать сообщество, клан, свое достоинство на публичных серверах, используя для этого все доступные способы, которые игрок сочтет необходимым. Данные способы не должны противоречить правилам поведения на конкретном сервере, при их наличии.
4.2.Участвовать в обсуждениях, прениях по вопросам развития и повышения имиджа сообщества, а так же предлагать конкретные мероприятия, фичи, ивенты.
4.3.Выдвигать на общее голосование спорные вопросы через представителей членов Совета сообщества и/или командиров, офицеров, младших офицеров клана, в котором состоит участник сообщества.

5.Голосование в клане:
5.1.Все важные решения принимаются голосованием сообщества, правом голоса обладают все участники сообщества.
5.2. Результаты голосования являются окончательным решением по вопросу, выдвинутому на голосование.
5.3. Результаты голосования могут быть оспорены переголосованием, назначенным Главой сообщества. Назначение переголосования должно быть обоснованно на форуме сообщества.
5.4. Результаты голосования могут быть отменены Главой сообщества, если в этом голосовании приняло участие менее 20% от численности участников сообщества.

6. Запрещается.
6.1. Принимать решение и проводить официальные мероприятия от имени сообщества без уведомления и согласия Главой сообщества, а в его отсутствие, лиц, его замещающих.
6.2. В игровых чатах, официальных форумах и иных игровых ресурсах употреблять ненормативную лексику, оскорблять соперников и соклановцев, отвечать на оскорбления и провокации. Вступать в дискуссию с соперниками, если таковая может навредить имиджу сообщества.
6.3. Играть в интересах другого сообщества, находясь в сообществе "SMPD"
6.4. Использовать читы, прочие запрещенные программы, настройки и команды, а также функции устройств, при активировании которых, возможно не разрешенное превосходство над другими игроками.
6.5. Разглашать сведения личного характера, а также тактику командной игры и другую закрытую информацию.
6.6. Оскорбления друг друга, а так же иных участников игры, разработчиков, администрации игры и иных официальных представителей в рамках представленной игры недопустимы и категорически запрещены.

7. Вступление в сообщество.
7.1. В кланы сообщества игроки принимаются через военкомат, в соответствии с Правилами военкомата.
7.2. В сообщество кланы могут, как вступить, так и образоваться новые внутри сообщества.
7.3. Вступить в сообщество клан может, подав коллективную заявку в военкомат, либо по отдельному заявлению. Решение о принятии клана в сообщество принимается Главой сообщества по согласованию с Советом сообщества.
7.4. Новый клан внутри сообщества может образоваться по инициативе участника сообщества и/или группы участников сообщества. Решение о создании нового клана в сообществе принимается Главой сообщества по согласованию с Советом сообщества. Наименование и тэг нового клана согласовывается с Главой сообщества.

8. Исключение из сообщества.
8.1. Исключение игроков, участников из сообщества принимается решением командиров кланов, ответственными офицерами кланов за нарушение настоящего Устава, Правил кланов, Правил игры, за неактивное участие в жизни сообщества, не прохождение испытательного срока и иные причины, оговоренные Правилами кланов.
8.2. Исключение кланов из сообщества производится общим решением Главы сообщества и Совета сообщества.
8.3. Кланы сообщества так же могут принять решение о выходе из сообщества по решению членов клана, проведя голосование по данному вопросу на форуме сообщества. Решение о выходе из сообщества принимается Советом клана.